Notre famille a commencé notre voyage d’autosuffisance il y a environ 15 à 20 ans dans un centre de stockage à domicile LDS et nous n’avions pas de plan ciblé (Oui JW, R j’aurais dû revoir en profondeur la liste des listes, c’est dommage!). Avec le recul, nous n’aurions pas été aussi lourds que nous l’avons fait pour les baies de blé, les haricots et le riz. Cependant, c’est de l’eau sous le pont à ce stade alors que nous progressons lentement dans les achats originaux (pain de viande aux baies de blé, n’importe qui?). Depuis ce temps, notre entrepôt de nourriture s’est considérablement diversifié et si vous avez récemment vendu certains articles lyophilisés, vous vous rendez compte que les prix peuvent être assez élevés.

Si nous faisons un léger détour en 2014, je me souviens avoir lu un article en plusieurs parties sur SurvivalBlog.com qui était une critique pour le lyophilisateur Harvest Right. Il a fait un suivi rétrospectif en 2017. C’est après avoir lu l’article de M. Latimer que j’ai commencé à envisager l’achat de l’une de ces unités. Plusieurs fois au cours des années qui ont suivi la publication de son article, j’hésitais sur l’idée d’acheter l’une des unités. Il m’a fallu un certain temps pour appuyer sur la gâchette, et rétrospectivement, nous aurions dû le faire il y a des années. L’année dernière, lorsque nous avons décidé de déposer nos billets de la Réserve fédérale durement gagnés et d’acheter l’unité de lyophilisation de taille moyenne de Harvest Right, nous avons juré que si nous devions faire cet investissement, nous utiliserions la machine sur un régulièrement et pas seulement l’utiliser une fois dans une lune bleue. Le but de cet article n’est pas de mettre à jour la revue faite par l’auteur précédent, mais plutôt d’aider les autres dans le processus de prise de décision en illustrant le retour sur investissement potentiel associé à cet appareil.

En pleine divulgation au public de lecture, au moment de la rédaction de cet article, notre expérience est limitée avec le sèche-linge. Nous avons la sécheuse depuis deux mois et demi, et jusqu’à présent, seuls 16 lots ont été achevés, mais nous pensons que nous en avons pour notre argent jusqu’à présent. Ci-dessous, je vais donner deux exemples d’aliments que nous avons transformés et ensuite faire la comparaison entre l’approvisionnement commercial et le faire vous-même. Les deux exemples qui seront présentés sont biaisés en faveur de produits disponibles dans le commerce à plus de dollars et nous avons transformé d’autres aliments (par exemple le yogourt, les chips de cornichon à l’aneth, les restes, etc.) qui constitueraient toujours des économies décentes, mais probablement pas aussi drastiques.

La première comparaison des coûts sera le fromage lyophilisé, en particulier la mozzarella. Voici quelques-uns des paramètres / hypothèses utilisés pour cette comparaison:
• Nous utilisons des sacs en mylar pour emballer plutôt que des canettes n ° 10, car nous avons pris la décision de ne pas encore investir dans une scelleuse de boîtes.
• Le coût de l’électricité est basé sur ce que d’autres ont dit que leurs coûts de fonctionnement étaient en moyenne. À première vue, ce coût supposé semble raisonnable sur la base d’une durée de fonctionnement moyenne de 24 à 30 heures.
• Le coût d’achat par boîte de # 10 a été déterminé en effectuant une recherche sur Internet et si l’article était en vente à ce moment-là, c’était le prix utilisé dans la feuille de calcul.
• Le fromage a été acheté déjà déchiqueté de notre magasin de fournitures de restaurant local.

Quelques comparaisons de coûts

La feuille de calcul ci-dessous montre la comparaison de la mozzarella lyophilisée maison par rapport à la mozzarella lyophilisée du commerce.

Fait maison Magasin 1 Magasin 2 Magasin 3 Magasin 4 Magasin 5 Magasin 6
Coût par gramme 0,01 USD 0,10 USD 0,07 USD 0,06 USD 0,04 USD 0,05 USD 0,07 USD
Coût par kilogramme 14,25 $ 96,79 $ 71,25 $ 56,66 $ 44,07 $ 48,85 $ 66,10 $
Coût par boîte # 10 N’est pas applicable 75,69 $ 60,99 $ 44,99 $ 34,99 $ 42,99 $ 59,95 $

Base de coût préparée à domicile:

Base de coût préparée à domicile:

Sac de cinq livres de fromage 12,00 $
Sacs en mylar (4) 2,00 $
O2 Absorbeurs (4) 1,00 USD
Électrique 2,00 $
Coût total des matériaux 17,00 $
Poids séché du produit (en grammes) 1 193
Coût par gramme 0,01 USD

En résumé, le poids combiné final du produit lyophilisé était de 1 193 grammes, ce qui équivaut à 1,5 boîte du fromage le moins cher énuméré ci-dessus. Cela équivaut à un prix d’achat commercial de 69,98 $, soit un peu plus de quatre fois le coût de le faire à la maison (sans tenir compte du prix d’achat de la machine).
La comparaison finale des coûts sera la lyophilisation des offres de poulet pané. Voici quelques-uns des paramètres / hypothèses utilisés pour cette comparaison:
• Nous utilisons des sacs en mylar pour emballer plutôt que des canettes n ° 10, car nous avons pris la décision de ne pas encore investir dans une scelleuse de boîtes.
• Le coût de l’électricité est basé sur ce que d’autres ont dit que leurs coûts de fonctionnement étaient en moyenne. À première vue, ce coût supposé semble raisonnable sur la base d’une durée de fonctionnement moyenne de 24 à 30 heures.
• Le coût d’achat par boîte de # 10 a été déterminé en effectuant une recherche sur Internet et si l’article était en vente à ce moment-là, c’était le prix utilisé dans la feuille de calcul.
• Les éléments marqués d’un astérisque ci-dessous sont basés sur le coût des poitrines de poulet lyophilisées, donc ces coûts ne sont pas des «pommes aux pommes».
• Les offres de poulet pané ont été achetées dans notre magasin d’entrepôt en vrac local.
La feuille de calcul ci-dessous montre la comparaison des filets de poulet panés lyophilisés préparés à la maison et des filets de poulet panés lyophilisés du commerce.

Fait maison Magasin 1 Magasin 2 Magasin 3 * Magasin 4 * Magasin 5 *
Coût par gramme 0,02 USD 0,16 USD 0,15 USD 0,12 USD 0,12 USD 0,10 USD
Coût par kg 16,21 $ 163,02 $ 148,99 $ 116,08 $ 116,38 $ 95,77 $
Coût par boîte # 10 N / A 59,99 $ 54,83 $ 55,95 $ 65,99 $ 49,99 $

Base de coût préparée à domicile:

Sac de quatre livres de filets de poulet panés (2) 25,96 $
Sacs en mylar (6) 3,00 $
O2 Absorbeurs (6) 1,50 USD
Électrique 2,00 $
Coût total des matériaux 32,46 $
Poids séché du produit (en grammes) 2 003
Coût par gramme 0,02 USD

En résumé, le poids combiné final du produit lyophilisé était de 2 003 grammes, ce qui équivaut à 5,44 boîtes de poulet pané énumérées ci-dessus. Cela équivaut à un prix d’achat commercial de 298,28 $, soit près de neuf fois le prix de le faire à la maison (sans compter le prix d’achat de la machine).

Récolter à droiteParce que les adultes adultes ne peuvent malheureusement pas vivre uniquement avec des filets de poulet et du fromage mozzarella, en plus des exemples présentés ci-dessus pour des économies de coûts dans l’achat pur et simple d’articles lyophilisés pré-emballés, nous utilisons également des lots de restes, ce qui réduit le gaspillage alimentaire. . Qui veut manger du ragoût de porc, de pommes de terre et de piment vert pendant quatre jours consécutifs alors que vous pouvez le manger pendant deux jours et lyophiliser le reste en deux portions à fouetter à tout moment? Il est idéal pour confectionner de petites pochettes qui peuvent être emportées au travail dans votre sac à main ou votre mallette, assurant un repas chaud et sain même si vous n’avez pas fait votre préparation de repas pour la semaine. Et puisque vous avez préparé les repas qui se trouvent dans votre sachet, vous savez exactement ce qu’ils contiennent, de la teneur en sodium au nombre de calories en passant par les ingrédients que vous avez utilisés.

Par ailleurs, quelques-unes des leçons apprises jusqu’à présent incluent l’achat d’un deuxième jeu de plateaux à l’avance pour être plus efficace. De cette façon, lorsque quelque chose est en cours de traitement dans le lyophilisateur, vous pouvez pré-congeler les aliments et les préparer dès qu’un lot est terminé. Une autre chose est le stockage des sacs de mylar remplis. Nous utilisons des sacs en plastique empilables pour stocker les sacs de mylar remplis, car cela offre une protection supplémentaire contre les créatures. Pour les articles que nous utilisons quotidiennement, ils sont stockés dans des bocaux Mason.

Nous nous sommes également retrouvés à cuire davantage hors du congélateur, vidant l’espace dans cette puissance d’aspiration d’un appareil. Au rythme où nous allons, nous pourrions éliminer l’un de nos congélateurs, économisant ainsi la consommation d’énergie et avoir un souci de moins en cas de panne de courant en raison d’un événement météorologique.

Il faut mentionner un résultat secondaire, mais aussi utile de l’ensemble: collations saines. Les gouttes de yogourt lyophilisé, les morceaux d’ananas, les chips de cornichon, les bouchées végétariennes, etc. ont tous remplacé d’autres collations moins saines dans notre maison. Cela semble être une petite chose, mais un sac de chips de cornichons pris pour le déjeuner à la place d’un sac de chips de pommes de terre peut vraiment s’additionner au fil du temps. Et il y a toujours les sandwichs superficiels à la crème glacée Astronaut si vous êtes toujours sur la clôture.

Conclusion

En conclusion, sur la base des chiffres indiqués ci-dessus, nous pourrions voir notre retour sur investissement après 12 séries de poulet pané, cependant, ce n’est pas réaliste en ce qui concerne notre utilisation de la machine, mais «votre kilométrage peut varier». Dans nos circonstances, nous utilisons une variété de produits dans la machine (comme cela est tapé, il y a deux plateaux de salsa aux tomates et deux plateaux de salsa guacamole en cours de traitement) et nous nous attendons à ce que la machine se paie entre les six – et douze mois, et cela nous donnera une bien plus grande diversité d’aliments stockés. Bien que la collecte d’armes et de munitions soit une vision bien plus romantique des préparateurs, je pense que les chances que je doive manger à l’avenir sont plus grandes que celles d’armer un peloton. J’espère que pour notre bien, j’ai raison.


Source de l’article