Comment acquérir un stockage des aliments même si vous êtes pauvre …


Il y a beaucoup de gens qui sont ou qui se considèrent comme financièrement «pauvres». Plus précisément, ils ne pensent pas avoir assez d’argent pour construire une armoire ou deux remplies de nourriture supplémentaire pour se préparer. Certains ont du mal à obtenir suffisamment de nourriture…
Il y a beaucoup de gens qui vivent de semaine en semaine, de chèque de paie à chèque de paie, tout en ayant du mal à joindre les deux bouts. Il y a des factures à payer. Il reste peu d’argent pour d’autres choses (comme acheter de la nourriture supplémentaire pour se préparer). Il n’y a peut-être que suffisamment de nourriture dans la maison pour nourrir la famille pendant quelques jours ou peut-être une semaine – jusqu’à ce que le prochain chèque de paie arrive.
Eh bien, voici la chose: il existe probablement un moyen de mettre de la nourriture supplémentaire dans le garde-manger …
Premièrement, ceux qui se considèrent «pauvres» ou avec un budget trop serré pour se procurer de la nourriture supplémentaire – considérez ce qui suit…
Beaucoup de gens ont plus d’argent qu’ils ne le pensent. Leur problème est les désirs par rapport aux besoins. De l’argent gaspillé sur des choses. Regardez de près vous-même et ce sur quoi vous dépensez votre argent. Il existe souvent un moyen d’ajuster ses habitudes de consommation.
Jetez un œil à ce est étant acheté chaque semaine, et faire des ajustements. Cela ne plaira pas à tout le monde (un changement de régime alimentaire), mais il y a probablement des aliments qui pourraient être remplacés par des alternatives pour libérer quelques dollars pour acheter de la nourriture supplémentaire.
Il y a beaucoup d’aliments que vous pouvez acheter qui sont vraiment relativement bon marché par rapport aux aliments que la famille pourrait consommer actuellement. Pensez en termes de valeur. Certains aliments sont si bon marché qu’il n’y a guère d’excuse pour ne pas pouvoir faire le plein d’une armoire ou deux!
Je vais vous proposer quelques idées et j’apprécie également votre contribution.
Trouvez une épicerie moins chère
Certaines épiceries ont des prix plus élevés que d’autres! Rendez-vous dans le magasin le moins cher (si la logistique de conduite – coût de l’essence – vaut le déplacement). De toute évidence, certaines épiceries se veulent plus «haut de gamme». Et vous payez pour ça!
Achetez des marques de magasin pour économiser de l’argent
Les noms de marque coûtent plus cher! Période. Les «marques de magasin» coûtent moins cher. Période.
Achetez seulement s’il est en vente, si possible
Les épiceries proposent toujours et régulièrement des promotions pour vous mettre dans leur magasin. «SI» certaines de ces ventes d’aliments font partie de votre alimentation habituelle, alors achetez en solde! Ils comptent sur vous pour acheter d’autres choses pendant que vous y êtes. Résistez aux dépenses au-delà de votre intention! La plupart des épiceries ont une sorte de support de dégagement ou d’étagères. Vous y trouverez peut-être des offres intéressantes.
Utiliser des coupons
Cela peut économiser beaucoup d’argent. Mais n’achetez pas des choses dont vous n’avez pas besoin!
Ne cratère pas aux exigences alimentaires de vos enfants
N’achetez pas tout ce que les enfants veulent! Les enfants veulent des aliments sucrés! Et ne me dites pas que vos enfants ne mangeront «que» ceci ou cela (leurs préférences). Car à moins qu’il y ait des réactions allergiques impliquées, les enfants ne mourront pas de faim s’ils n’obtiennent pas leurs demandes particulières. Quand ils auront assez faim (après avoir eu la nausée de ne pas avoir ce qu’ils voulaient), ils mangeront! Droite?
Comparer les prix unitaires
Il est étonnant de voir combien de personnes ne comparent pas les prix unitaires (ou ne savent pas comment) lorsqu’ils choisissent un aliment en particulier! Dans la plupart des épiceries, le prix unitaire est imprimé directement sur l’étiquette de prix à l’étagère (prix par once, par livre, etc.). Souvent, vous n’avez même pas à faire le calcul pour déterminer le prix affiché par rapport au nombre d’onces que vous obtenez. Le prix unitaire devrait déjà être normalisé, alors optez pour l’unité la moins chère. Bien que les unités soient parfois différentes (les mathématiques impliquées ici)
Achetez régulièrement de la «nourriture bon marché»
Achetez de la nourriture dite «bon marché» chaque semaine pour vous préparer. Même si cela ne fait pas partie de votre consommation normale. Peut-être des choses comme du Mac-n-cheese. Pâtes. Riz. Haricots secs. Recherchez des ventes comme 10 pour 10 (par exemple, 10 pots de sauce pour pâtes pour 10 dollars) ou une telle vente d’aliments bon marché. Ces articles finiront par remplir vos placards et il y aura de la nourriture disponible pour les urgences ou quoi que ce soit d’autre.
Réduisez les mauvaises habitudes et les vices coûteux
Est-ce que tu fumes? C’est cher! C’est bien sûr difficile d’arrêter. Mais vous économiserez une cargaison d’argent et vivrez plus longtemps. Similaire pour l’alcool. Peut-être que vous avez arrêté d’acheter des produits haut de gamme ou intermédiaires. Ou arrêtez-vous complètement… Ce sont des habitudes très coûteuses pour être «pauvre».
Arrêtez les dépenses de luxe
Sortez-vous pour manger? Arrêtez. Votre forfait de câble comprend-il tous les goodies? Réduire. C’est la discipline budgétaire. Personne ne veut réduire ses dépenses de luxe, mais mettre de la nourriture supplémentaire dans le garde-manger…?
Cultivez un jardin
Si vous avez une parcelle de jardin ou de terre, essayez de faire pousser un jardin. Même si petit. Les tomates sont ridiculement faciles à cultiver. Et des poivrons? Pensez à l’argent économisé lors de la récolte. De plus, il aura un meilleur goût que l’épicerie.
À votre tour… Mettez-vous à la place de quelqu’un qui peut être pauvre. Avez-vous des idées de techniques particulières pour acquérir des aliments de préparation supplémentaires?
Source de l’article